г. Москва ,ул. Генерала Тюленева, дом 29 , корп.1

 

 

 

 

Регистрация

АРТ-терапия с детьми


Творческая мастерская психологической поддержки ДИАарт©

АРТ-терапия с детьми

 

      С 1 февраля 2018 года при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы на базе Эндокринологического отделения ГБУ Морозовской ДГКБ стартовал социальной проект «Творческая мастерская психологической поддержки ДИАарт©». Благодаря спонсору — компании ООО «Рош Диабетес Кеа Рус» у АНО «Диасоюз» появилась возможность проводить бесплатные атр-терапевтические занятия для маленьких пациентов с сахарным диабетом. Все необходимые материалы для творчества детям предоставляются бесплатно.

      Заведующая эндокринологическим отделением Рыбкина Ирина Георгиевна – врач высшей категории внимательно относится к психологическому климату в отделении, учитывает важность эмоционального состояния детей и подростков с сахарным диабетом в условиях больницы. Медицинский персонал отделения содействует созданию комфортной обстановки для занятий с детьми. Встречи проходят в групповом формате каждый второй и четвертый четверг с 15.00 до 18.00 в холе эндокринологического отделения по расписанию.

 

           С помощью творчества дети с сахарным диабетом отвлекаются от пребывания в больничных стенах, отдыхают от процедур, выражают и исследуют свои чувства, расслабляются через свободу действия и движения. Ведущая занятий —  профессиональный художник, дизайнер, педагог и арт-терапевт Мария Усольцева.

     Тематика занятий и технология исполнения продумываются  Марией заранее с учетом разновозрастной аудитории и времени проведения. Техники, которые использует Мария Усольцева, не требуют от ребенка особых способностей и навыков, что позволяет детям расслабиться и чувствовать себя спокойно и комфортно. Занятия проходят в неформальной обстановке под медитативную, расслабляющую и жизнерадостную музыку, что создает дополнительный позитивный настрой. Ребята рисуют красками и карандашами, занимаются квиллингом и аппликацией, получают полную свободу творческого самовыражения.

         Также с детьми и подростками работает молодая художница по аквагриму Кристина. По мановению волшебной кисточки и желанию ребенка на лице или на руке появляется его любимый герой, сказочный персонажа или животное. Новая роль укрепляет уверенность ребенка в себе и придает сил.

        Дети после арт-терапевтических занятий выглядят удовлетворенными и радостными, часто дарят свои поделки мамам, и хотя бы на время могут расслабиться и отвлечься от диабета и ощутить свободу.

 

ТРЕНИНГ С ПСИХОЛОГОМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Подробнее…

АРТ-АЛЬБОМ
Подробнее….

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА
Подробнее….